Чем отличается парацетамол от ацетилсалициловой кислоты

Дата: 26.07.2019
Просмотров: 0
Комментариев: 0
Рейтинг: 0
Комментариев:
Рейтинг: 0

Содержание:

Парацетамол или аспирин: эти препараты похожи, но отличаются схемой приема, механизмам действия, безопасности и эффективности при боли и температуре.

Боль и жар часто сопутствуют травмам и болезням.

Эти состояния сильно влияют на повседневную жизнь людей и требуют грамотного медикаментозного лечения.

Парацетамол и аспирин — одни из наиболее популярных жаропонижающих и обезболивающих препаратов, доступных в аптеке без рецепта врача.

Парацетамол (ацетаминофен) относится к группе ненаркотических обезболивающих и жаропонижающих средств — анальгетики-антипиретики. Выпускается в форме капсул, таблеток, суппозиториев, суспензий, саше, а также в формах для в/в введения.

Известные торговые марки: Эффералган, Панадол, Рапидол, Милистан, Цефекон.

Парацетамол входит в состав многочисленных комбинированных препаратов для симптоматического лечения простуды: Фервекс, Фармацитрон, Колдрекс и др.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств, или НПВС. Оказывает выраженное жаропонижающее и умеренное обезболивающее и противовоспалительное действие; препятствует появлению тромбов. Выпускается в форме таблеток, формы для в/в введения отсутствуют.

Известные торговые марки: Аспирин-Байер, Упсарин, Асафен.

Ацетилсалициловую кислоту можно найти в комбинированных препаратах, в том числе вместе с ацетаминофеном: цитрамон, цитропак, аскофен, аскопар и др.

Как работает парацетамол и аспирин?

Оба препарата применяют для обезболивания и снижения температуры.

Они имеют сходный механизм действия, воздействуя на центральную нервную систему. Основными мишенями обоих препаратов являются циклооксигеназы и простагландины. Блокируя действие простагландинов в мозге, парацетамол и аспирин эффективно нормализуют температуру тела.

В чем разница между аспирином и парацетамолом?

Первое отличие состоит в том, что парацетамол почти не оказывает противовоспалительного действия. Дело в том, что в мышцах и других периферических тканях тела действие препарата блокируется особыми ферментами — пероксидазами.

С одной стороны, из-за этого мы довольствуемся только центральными эффектами — жаропонижающим и обезболивающим. С другой стороны, благодаря отсутствию вредного влияния на слизистую желудка и кишечника парацетамол можно принимать при гастрите.

Второе отличие в том, что аспирин подавляет синтез тромбоксанов — важных молекул для процесса свертывания крови. Поэтому длительный прием малых доз препарата снижает риск образования тромбов (инфаркт миокарда, ишемический инсульт).

В отличие от парацетамола, прием аспирина может вызвать кровотечение.

Когда следует принимать аспирин (Упсарин)?

Препарат можно принимать для снятия боли и воспаления, вызванного ревматическими состояниями. Рекомендуется при мышечной боли, растяжениях, болях в спине, головной, зубной боли, а также при болях во время менструации.

Используется при симптомах гриппа и простуды только у взрослых.

В низких дозах назначается для профилактики тромбов.

Когда следует принимать парацетамол (Панадол)?

Кому нельзя принимать Упсарин?

Аспирин может вызывать такие проблемы, как изъязвление слизистой оболочки желудка, кровотечения, удушье («аспириновая астма»), нарушение функций печени и почек

Ацетилсалициловую кислоту не назначают детям младше 15 лет!

• Гиперчувствительность к салицилатам
• Астма, провоцируемая НПВС и ацетилсалициловой кислотой
• Состояния, предрасполагающие к кровотечениям
• Острые желудочно-кишечные язвы
• Печеночная или почечная недостаточность
• Сердечная недостаточность

Аспирин опасен при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Кому нельзя принимать Панадол?

Парацетамол признается наиболее безопасным из этой пары. При приеме в обычных дозах редко вызывает побочные явления. Главной проблемой является гепатотоксическое действие — поражение печени при приеме высоких доз.

Препарат хорошо переносится при астме, гастрите и язве желудка.

В специальных формах назначается детям, начиная с 2-месячного возраста!

• Алкоголизм
• Тяжелые поражения печени
• Печеночная и почечная недостаточность
• Болезни крови (тяжелая анемия)
• Гиперчувствительность

Какой препарат безопасен при беременности и лактации?

Подавление синтеза простагландинов в периферических тканях может негативно повлиять на развитие эмбриона и плода, поэтому прием НПВС при беременности нежелателен.

Аспирин при беременности не следует принимать, особенно в I и II триместре. В III триместре ацетилсалициловая кислота способна вызывать преждевременное закрытие артериального протока и легочную гипертензию.

В конце беременности препарат может тормозить сокращения матки.

Аспирин при лактации можно принимать, не превышая рекомендуемые дозы и продолжительность лечения. Препарат проникает в грудное молоко в минимальных количествах. Негативные реакции со стороны ребенка не описаны.

Парацетамол при беременности можно принимать на любом сроке, если ожидаемая польза перевешивает потенциальный риск. Исследования in vivo не выявили каких-либо нарушений развития плода или негативного влияния на организм матери.

Парацетамол при лактации считается безопасным вариантом при боли и температуре, если строго соблюдать рекомендуемые дозы и продолжительность приема.

Как правильно принимать парацетамол и аспирин?

Парацетамол (Панадол)

Организм расщепляет большую часть стандартной дозы парацетамола и выводит его с мочой. Часть препарата трансформируется в токсичный для печени побочный продукт.

Если принимать Панадол в высоких дозах или сочетать его с другим лекарствами, содержащими ацетаминофен, риск для печени возрастает.

Среднестатистический здоровый взрослый человек должен принимать не более 4000 мг ацетаминофена в течение суток. Для некоторых людей дозы от 3000 мг способны вызвать проблемы, поэтому не стоит превышать эту цифру.

Аспирин (Упсарин)

Взрослым и подросткам старше 15 лет разрешается принимать по 300-900 мг ацетилсалициловой кислоты каждые 4-6 часов по необходимости.

Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 4000 мг.

Как аспирин и парацетамол сочетаются с другими лекарствами?

Возможные нежелательные взаимодействия парацетамола:

• Варфарин
• Изониазид
• Карбамазепин
• Фенобарбитал
• Фенитоин
• Дифлунисал

Учитывайте, что в аптеках продаются сотни препаратов, содержащих парацетамол в разнообразных комбинациях. Проконсультируйтесь с врачом либо провизором, чтобы избежать одновременного приема таких лекарств!

Возможные нежелательные взаимодействия аспирина:

• Метотрексат
• Мочегонные препараты
• Ингибиторы АПФ (каптоприл, эналаприл и др.)
• Варфарин и другие антикоагулянты
• Бета-блокаторы (атенолол, метопролол и др.)
• Другие нестероидные противовоспалительные средства
• Вальпроевая кислота (Депакин)
• Фенитоин и др.

Читайте также:  Минимальный порог нормы ад молодого человека

Оба препарата не рекомендуется сочетать с алкоголем!

Что лучше при боли и температуре?

При болях предпочтителей парацетамол из-за лучшего профиля безопасности.

Противовоспалительным действием обладает только ацетилсалициловая кислота.

Как жаропонижающее средство можно выбирать любой препарат, в зависимости от переносимости. Для беременных и детей до 15 лет парацетамол — препарат №1.

При астме, гастрите, язве желудка, склонности к кровотечениям или терапии антикоагулянтами парацетамол более безопасен.

При тяжелых заболеваниях печени лучше принимать аспирин.

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

Раздражение горла и затяжной кашель после перенесенной простуды иногда остается неделями: стоит ли беспокоиться, и как лечить остаточный кашель?

Если вы задумываетесь о пользе высокоинтенсивных интервальных тренировок (ВИИТ), есть новые данные в поддержку этой программы.

  • Новые
  • Популярные

По сравнению с анализом точечных мутаций более совершенные методы секв.

Данные продолжающегося клинического испытания фазы I с использованием .

Методы нетрадиционной медицины для профилактики и лечения рака легкого.

Высокая температура – это естественная реакция организма на развитие в нем каких-то патологических процессов. Чаще всего температура повышается при агрессии бактерий, вирусов и простейших. Кроме того такое явление могут вызывать некоторые физические воздействия на организм, к примеру, ожоги, обморожения и пр. Рост температурных показателей приводит к уничтожению агрессивных организмов, но иногда температура увеличивается особенно сильно. В этом случае на помощь приходят жаропонижающие лекарства. Поговорим на этой странице «Популярно о здоровье» о том что лучше от простуды и температуры?

Что лучше Аспирин или Парацетамол от простуды и температуры?

И Аспирин, и Парацетамол помогают избавиться от болей и снизить температуру. Однако они проявляют активность в различных уголках нашего тела, обладая некоторыми дополнительными преимуществами. Аспирин способен также ослаблять выраженность воспалительных процессов и снижать свертываемость крови, парацетамол же такими свойствами не обладает. Выбрать, какое лекарство будет более эффективным, довольно сложно: нужно ориентироваться на индивидуальные особенности пациента и на ситуацию в целом.

И Аспирин, и Парацетамол можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Обсудить целесообразность применения данных медикаментов можно со своим лечащим врачом.

Парацетамол является по своей сути ингибитором простагландина, он ограничивает синтез организмом циклооксигеназы, которая используется ним для посылания сигналов боли. Аспирин также относится к ингибиторам простагландина, тем не менее, он оказывает влияние на немного другие вещества, а именно на тромбоксаны.

И Аспирин, и Парацетамол довольно эффективно устраняют боли (ломоту и головную боль при простуде), способствуют снижению температуры и улучшают общее состояние пациента.

Медики утверждают, что Аспирин оказывает более жесткое влияние на пищеварительный тракт, чем Парацетамол, поэтому пациентам с проблемами в деятельности органов желудочно-кишечного тракта стоит отдать предпочтение второму препарату. Большинство возможных побочных действий Аспирина связано именно с возможностью возникновения кровотечений в органах ЖКТ.

Оба сравниваемых лекарства могут теоретически нанести вред печени, на практике такая ситуация возможна, если потреблять их в значительном количестве. Если же придерживаться рекомендуемой дозировки и соблюдать интервал между приемом таких препаратов, печени это не навредит. В том случае, если случайно произошла передозировка какого-то из этих лекарств, стоит обратиться за медицинской помощью в медучреждение.

Оба сравниваемых препарата могут вызывать реакции индивидуальной непереносимости. Предугадать их возникновение заранее невозможно. Тем не менее, случаи развития различных побочных эффектов от использования Аспирина встречаются чаще, чем от применения Парацетамола.

Если Аспирин и Парацетамол призваны лишь снизить температуру тела, то оба они довольно эффективны. Тем не менее, Аспирин оказывает более быстрое воздействие. А Парацетамол считается медиками всего мира наиболее безопасным медикаментом для снижения температуры.

Стоит отметить, что Аспирин и прочие препараты, которые имеют его в составе, способны влиять на те же самые клеточки печени, что и определенные вирусы, вызывающие простуду. Из-за этого существует вероятность, что печень пострадает от совокупности агрессивных влияний. В этом случае может произойти развитие синдрома Рейе, и данная патология считается одним из наиболее опасных возможных осложнений Аспирина. Поэтому такое лекарственное средство настоятельно не рекомендуют применять в детском возрасте, а также не стоит использовать его для лечения вирусных заболеваний.
Взрослым пациентам можно без опаски использовать Аспирин, если есть необходимость снижения температуры при бактериальных инфекционных поражениях.

Стоит отметить, что Парацетамол, в отличие от Аспирина, практически не имеет противопоказаний. Его нельзя использовать при повышенной чувствительности к препарату (аллергии), печеночной и почечной недостаточности. В то же время допускается применение такого лекарства в терапии детей (начиная от грудного возраста), беременных и кормящих женщин.

Аспирин же не применяют при индивидуальной непереносимости, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, геморрагическом диатезе, некоторых разновидностях бронхиальной астмы. Данное лекарство категорически противопоказано детям до 15 лет, беременным и кормящим женщинам.

Таким образом, Парацетамол является более безопасным лекарственным средством, нежели Аспирин. Тем не менее, взрослые пациенты вполне могут применять Аспирин в терапии инфекционно-воспалительных заболеваний для снижения температуры. В умеренной дозировке такое лекарство будет довольно эффективным. Парацетамол, безусловно, становится препаратом выбора при лечении детей, беременных и кормящих женщин.

Что лучше Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота?

На самом деле, ацетилсалициловая кислота – это основной компонент Аспирина. Это название действующего вещества, которое и влияет на организм, снижая температуру и устраняя болезненные ощущения. Поэтому можно сделать простой вывод, что Аспирин и Ацетилсалициловая кислота – это одно и то же. А в аптеке лекарство можно купить и под тем, и под тем названием. От температуры и простуды подойдет.

— Уважаемые наши читатели! Пожалуйста, выделите найденную опечатку и нажмите Ctrl+Enter. Напишите нам, что там не так.
— Оставьте, пожалуйста, свой комментарий ниже! Просим Вас! Нам важно знать Ваше мнение! Спасибо! Благодарим Вас!

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота (аспирин) входят в группу нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов. Применяются, как антипиретики при лихорадке. Или используют, как анальгетики для купирования болевых синдромов.

Антипиретики это группа жаропонижающих препаратов принцип действия, которых основан на снижении точки терморегуляции в гипоталамусе.

Оба лекарственных средства назначают:

  • при гипертермии, которая вызвана вирусами или бактериями;
  • когда болевой синдром во время ангины или зубные боли;
  • беспокоят головные боли при умственном или физическом переутомлении;
  • в период воспаления хронического характера.
Читайте также:  Как принимать клетчатку пшеничную

Оба препарата относятся к одной группе, но различаются по действию и побочным эффектам.

Характеристика парацетамола и ацетилсалициловой кислоты

Свойства ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота помогает при гриппе, простуде, ОРВИ, как жаропонижающее средство. Убирает ломоту в суставах, головную боль.

У аспирина выраженное анальгетическое свойство.

Одновременно ацетилсалициловая кислота относится к дезагрегантам. Это препараты, которые противостоят склеиванию тромбоцитов и разжижают кровь. В профилактических целях принимают 100 мг в сутки. Следовательно, поддерживается текучесть крови, и тромбы не образуются.

Аспирин прописан в клинических протоколах по профилактике и лечению ишемических инсультов и инфарктов. Назначается после стентирования и шунтирования коронарных артерий.

Лекарство применяют в случаях:

  • артрита ревматоидного;
  • инфекционного миокардита;
  • головные боли, миозиты, невралгии;
  • профилактика инсультов и инфарктов, катаракты.

Побочные действия аспирина

При приеме ацетилсалициловой кислоты появляются побочные действия:

  • препарат раздражает слизистую желудка. Опасность в том, что аспирин может вызвать кровотечение;
  • аспирин не показан беременным и кормящим женщинам. У беременных возможно кровотечение вплоть до выкидыша;
  • противопоказано лекарство детям до 12 лет. Это особая группа риска. Бесконтрольный прием может спровоцировать синдром Рейна. Состояние сопровождается
  • лихорадкой и психическим расстройством. Возможно нарушение работы печени и почек;
  • в группе риска страдающие бронхиальной астмой и другими аллергическими расстройствами дыхательной системы;
  • не рекомендован аспирин при хроническом рините, свином гриппе, малокровии, проблемами со щитовидной железой, при дефиците витамина К.

Свойства парацетамола

Парацетамол эффективное жаропонижающее средство. При высокой температуре до приезда скорой помощи можно выпить этот антипиретик.

Лекарственное средство используют в случаях:

  • повышение температуры, вызванной вирусами или бактериями;
  • боли при ангине, зубные боли;
  • мигрени;
  • воспалительные процессы хронического характера.

Быстрое всасывание дает эффект обезболивания через полчаса. Через два часа спадает жар.

У парацетамола почти нет противопоказаний. Препарат назначают даже грудным детям.

Прием парацетамола с осторожностью

С осторожностью нужно относиться к лекарству тем, у кого:

  • проблемы с печенью или почками;
  • пациентам с аллергическими реакциями;
  • беременным и кормящим мамам препарат рекомендован в особых случаях с разрешения врача.

Из-за отсутствия явных побочных действий и мягкого терапевтического эффекта парацетамол можно считать лучше аспирина.

Сходство

Стоит подчеркнуть, что оба препарата действуют симптоматически. Снижают высокую температуру, устраняют боли, но не лечат причину. Если не выдерживать дозировку и периодичность приема, то оба лекарства вредят печени и почкам.

Разница

Разница между парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой в частых осложнениях при применении аспирина.

Аспирин быстрее снижает температуру. Парацетамол действует мягко и показан детям грудного возраста.

Что дешевле

Если говорить о цене, то оба лекарства российских производителей доступны в пределах 3 – 5 рублей.

Что лучше — парацетамол или ацетилсалициловая кислота

Чтобы окончательно определиться с выбором препарата, нужно помнить о свойствах каждого.

Ацетилсалициловая кислота действенно и быстро снижает температуру. Но существуют вирусы, которые негативно влияют на клетки печени. Аспирин действует на эти же клетки. Таким образом, происходит мощное поражение важного органа вплоть до разрушения его клеток.

Развивается тяжелый синдром Рейе, при котором смертность до 90%. Синдром Рейе считают осложнением аспирина.

При болезнях, которые вызваны бактериями, аспирин достаточно эффективен. Например, при ангине или пиелонефрите.

Парацетамол не так быстро справляется с жаром, но безопасен.

Остается выбрать между быстродействующим, эффективным средством с долей риска или безопасным, менее результативным, мягким лекарством.

При диабете

Парацетамол

Если у больного сахарный диабет, то применять парацетамол можно. Но при таком заболевании защитные функции снижены. А продолжительный прием или передозировка лекарственного средства наносят вред печени и почкам.

Поэтому перед применением парацетамола требуется обязательная консультация врача.

Ацетилсалициловая кислота

При диабете сахар в крови повышен, что увеличивает вязкость крови. Аспирин в профилактических дозах убирает эту проблему и нормализует уровень сахара.
При сахарном диабете появляются нарушения ритма сердца, как стенокардия, аритмия, тахикардия. Прием препаратов с ацетилсалициловой кислотой в профилактических целях помогают избежать этих проблем.

Для профилактики врачи назначают аспирин ежедневно по 100 мг. Принимают лекарство после еды, запивая водой, минералкой, молоком. Доктор медицинских наук, врач – терапевт, кардиолог, ведущая телепрограммы «Жить здорово!» Елена Малышева утверждает, что исследования показывают, для профилактических целей хватает 40 мг аспирина в сутки.

Оба препарата можно принимать при диабете. Но каждый отдельный случай рассматривается особо. Как обычно, нужно соблюдать главное правило – консультация врача.

При температуре

Парацетамол

Парацетамол и ацетилсалициловую кислоту назначают при температуре.

Но нужно учитывать противопоказания при приеме парацетамола:

  • непереносимость препарата;
  • патологии почек и печени;
  • с осторожностью и по рекомендациям врача беременным и кормящим женщинам.

Парацетамол снижает температуру через 2 часа. Суточную дозу делят на 3 приема. Принимают лекарство через 1-1,5 часа после еды.

Дозировка зависит от предписания врача и формы выпуска.

Таблетки по 200 мг и 500 мг:

  • детям с 3 до 12 лет 2 г в день;
  • взрослым 4 г в день.
  • детям с трех месяцев до 1 года до 5 мл в день;
  • детям от 1 года до 5 лет до 10 мл в день;
  • детям с 5 до 12 лет до 20 мл в день;
  • взрослым до 40 мл в день.

Свечи выпускают по 100, 250, 500 мг действующего вещества.

Применяют 3 – 4 раза 60 мг / кг массы тела в сутки:

  • детям с 1 месяца до трех лет 15 мг / кг;
  • детям с трех до 12 лет до 2 г в сутки;
  • взрослым и детям с массой тела выше 60 кг до 4 г в сутки.

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота при повышенной температуре действует результативно и быстро. Одноразовый прием составляет 500 мг. Попутно отступает ломота в суставах, улучшается самочувствие.

Хорошо зарекомендовали себя шипучие таблетки аспирина, которые содержат 400 мг ацетилсалициловой кислоты и 240 мг аскорбиновой кислоты или витамина С. В 200 мл воды растворяют 1 или 2 таблетки и сразу выпивают. Принимать каждые 4 часа, 3 дня.

Можно ли пить вместе

Парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин входят в состав цитрамона. Поэтому применять одновременно эти два препарата возможно. Но вместе они раздражают слизистую желудка, наносят вред печени и почкам.

Если говорить об отзывах, то врачи положительно говорят об аспирине немецкого производителя компании «Байер».

Отзывы врачей об аспирине

Иванов О.О. флеболог, кандидат наук, стаж 12 лет
Оригинальный препарат от компании «Байер». Удобная форма выпуска, адекватная цена. Встречаются побочные действия у пациентов с заболеваниями ЖКТ. Незаменим в плане профилактики острых СС событий. Удобная и яркая упаковка. Блистер имеет дизайн, минимизирующий пропуск приёма препарата, особенно пожилыми людьми.

Читайте также:  Рецепт пирога с мясом на кефире

Мельникова О.А. стоматолог, стаж 23 года
Прекрасный препарат. Очень удобная и физиологичная (с минимумом побочных эффектов для организма) растворимая форма выпуска. Фирма «Bayer» — известная марка с отличной репутацией. Использую аналогичный препарат (Аспирин с витамином С) для всей семьи для улучшения самочувствия при появлении первых симптомов простудных заболеваний и для снятия умеренной головной боли. Переносимость лекарства хорошая, действует быстро, за счёт разжижения крови заметно улучшает общее состояние организма в кратчайшие сроки. Необходимо соблюдать дозировку.

Цыганок С.А. офтальмолог, стаж 9 лет
Отличный препарат, великолепная эффективность в абстинентном синдроме!
Высокий риск желудочных кровотечений. Бесконтрольный приём пациентами с высоким риском сердечно – сосудистых осложнений.
В целом препарат века, имеет и сильные стороны, и немало побочных эффектов, для тех, кто считает его сродни витаминчикам.

Отзывы пациентов об аспирине

Андрей В.
Каждый человек принимал «Аспирин». Препарат эффективен и применяется при различных болезнях. Используется как жаропонижающее, обезболивающее, профилактика сердечно – сосудистых заболеваний. Последние исследования показали «аспирин» можно использовать как профилактику от раковых заболеваний. Однажды я повредил руку, началось воспаление, боль была сильная, обезболивающие не помогали. Я принял 2 таблетки аспирина, боль затихла, я очень удивился, что простой аспирин обезболил и спас меня, пока я добрался в больницу.

Елена И.
Добрый вечер! Решила поделиться отзывом о фармацевтическом препарате «Аспирин». Это лекарство — легенда советской медицины, по крайней мере, я так считаю, так как сколько я себя помню, постоянно шел в ход при тяжелых простудных заболеваниях, обычно он принимается в этих случаях в комплексе с «Парацетамолом». Сейчас в связи с финансовым кризисом в стране «Аспирин» особенно актуален, так как он обладает широким спектром действия, имеет низкую стоимость и у всех на слуху, а так же используется в быту. Очень часто, когда, слава Богу, в семье все здоровы, мы используем «Аспирин» во всевозможных засолках в качестве консерванта.

Ольга Б.
Аспирин — это тот препарат, который я лично принимаю уже много-много лет каждый день. В основном для себя его главную функцию я вижу, как недорогого и неопасного кроворазжижающего препарата. У меня сахарный диабет 1 типа, поэтому моя кровь гуще, чем у обычного человека за счёт наличия в ней повышенного сахара. Особенно эта густота ощущается в летнее время, когда под воздействием жары становится тяжелее дышать, ходить, работать, болит голова, поднимается давление. Поэтому мне нужны антикоагулянты, причём на постоянной основе. На рынке их много, Это и «Детралекс» и «Флебодия», и таблетки «Гепарина», но даже при приёме по одной таблетке в день, можно разориться. Поэтому я принимаю на мой вес 1/4 шипучей таблетки на стакан воды в день и ощущаю себя при этом хорошо. При такой дозе желудок мой не страдает. Естественно, так как главный компонент — это ацетилсалициловая кислота, а сам препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, то принимать препарат стоит не на голодный желудок.

Отзывы врачей о парацетамоле

Горшенина Ю.А. стоматолог, стаж 10 лет
Проверенное временем лекарство. Ещё меня лечили в детстве. Часто приходится давать по 1/2 таблетки детям, когда уже современные препараты не справляются. Аллергические реакции не наблюдала. Начинает действовать довольно быстро и эффективно, длительно. Горький. Рекомендую докупить в автомобильную аптечку его совместно с анальгином.

Мерзляков О.Е стоматолог, стаж 13 лет
Относительно быстрое действие. Действует мягко и практически сразу после приема в течение тридцати минут точно. Имеет наименьшее количество побочных эффектов. Не очень вкусный препарат. Горький. Настоящий «бородатый» препарат в хорошем смысле этого слова и проверенный временем. Нет такого доктора, который ни разу не назначал «Парацетамол».

Зинченко А.В. лор, кандидат наук, стаж 10 лет
Парацетамол в ЛОР – практике также достаточно часто используется у детей при высоких температурах и с целью легкого обезболивания, и в послеоперационном периоде. Цена смешная, а качество на высоте уже много десятилетий.
Применять парацетамол, строго соблюдая инструкцию, возможны при передозировке побочные явления в виде тошноты и гипотермии.

Отзывы пациентов о парацетамоле

Екатерина В.
Давно слышала об этом препарате, но как-то не обращала на него внимания, пока не назначил врач в роддоме. Было кесарево сечение, швы первые дни очень болят, а так как ребенка кормишь грудью, то сильные обезболивающие нельзя применять. И вот мой лечащий врач мне посоветовала пить парацетамол. Что могу сказать, на самом деле очень хорошее средство, боли стали меньше и самочувствие улучшилось. Теперь всегда в моей аптечке. Средство на самом деле очень достойное, помогает и при головной боли и зубной. Если вдруг чувствую, что заболеваю, тоже принимаю препарат. Также подходит и детям. Хорошее средство за небольшие деньги!

Екатерина А.
«Парацетамолом» пользуюсь уже наверно лет 20. Он всегда лежит в моей сумочке. Самые главные его плюсы — это цена и эффективность. В аптеке каждый раз предлагают купить лекарство раз в 5 дороже, но при этом главное действующее вещество там парацетамол. Температуру снижает быстро, никаких побочных эффектов нет, в сон меня после него не клонит. Когда забеременела, прописали его пить во время головной боли, до беременности всегда принимала другое лекарство. После приема таблетки голова проходит минут через 10-15. В пачке несколько блистеров, удобно брать с собой.

Святослав С.
«Парацетамол» — препарат, проверенный неоднократно временем. Лично сам убедился в эффективности жаропонижающего действия. Помимо этого, «Парацетамол» является хорошим обезболивающим. Подходит данный препарат как взрослым, так и детям, подросткам. Цена — не дороже активированного угля, так что можете не беспокоится. Я всегда его принимаю, когда идёт смена сезонов или погоды из-за давления, и оно мне хорошо помогает. Из минусов можно подметить только то, что «Парацетамол» вызывает обильное количество пота, возможно, так и должно быть, но всё же. Советую принимать этот препарат, если вы простудились.

Комментарии

  1. megan92 ()   2 недели назад
    А у кого-нибудь получилось полностью вылечить сахарный диабет?Говорят полностью излечить невозможно...
  2. Дарья ()   2 недели назад
    Я тоже думала что невозможно, но прочитав эту статью, уже давно забыла про эту "неизлечимую" болезнь.
  3. megan92 ()   13 дней назад
    Дарья, киньте ссылку на статью!
    P.S. Я тоже из города ))
  4. Дарья ()   12 дней назад
    megan92, так я же в первом своем комментарии написала) Продублирую на всякий случай - ссылка на статью.
  5. Соня 10 дней назад
    А это не развод? Почему в Интернете продают?
  6. юлек26 (Тверь)   10 дней назад
    Соня, вы в какой стране живете? В интернете продают, потому-что магазины и аптеки ставят свою наценку зверскую. К тому-же оплата только после получения, то есть сначала посмотрели, проверили и только потом заплатили. Да и в Интернете сейчас все продают - от одежды до телевизоров и мебели.
  7. Ответ Редакции 10 дней назад
    Соня, здравствуйте. Данный препарат для лечения сахарного диабета зависимости действительно не реализуется через аптечную сеть во избежание завышенной цены. На сегодняшний день заказать можно только на официальном сайте. Будьте здоровы!
  8. Соня 10 дней назад
    Извиняюсь, не заметила сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении.
  9. Margo (Ульяновск)   8 дней назад
    А кто-нибудь пробовал народные методы лечения диабета? Бабушка таблеткам не доверяет, только инсулин ставит.
  10. Андрей Неделю назад
    Каких только народных средств не пробовал, ничего не помогло...
  11. Екатерина Неделю назад
    Пробовала пить отвар из лаврового листа, толку никакого, только желудок испортила себе. Не верю я больше в эти народные методы...
  12. Мария 5 дней назад
    Недавно смотрела передачу по первому каналу, там тоже про эту Федеральную программу по борьбе с сахарным диабетом говорили. Говорят что нашли способ навсегда избавиться от диабета, причем государство полностью финансирует лечение для каждого больного.
  13. Елена (врач эндокринолог) 6 дней назад
    Действительно, на данный момент проходит программа, в которой каждый житель РФ и СНГ может полностью излечить сахарный диабет
  14. александра (Сыктывкар)   5 дней назад
    Спасибо вам, уже приняла участие в этой программе.
  15. Максим 4 дня назад
    Подскажите плз, как ставить инсулин?
  16. Татьяна (Екатеринбург)   Позавчера
    В интернете полно инструкций, смысл тут спрашивать?
  17. Елена (врач эндокринолог) Вчера
    Максим, аккуратнее с инсулином, это очень опасный гормон, рекомендую вам принять участие в Федеральной программе по борьбе с сахарным диабетом, в 21 веке диабет излечим!
  18. Максим Сегодня
    Вот здорово! Неужели дошел прогресс и до нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Adblock detector